两吨煤共重2268kg,取出甲吨煤的五分之二和乙吨煤的四分之一共重708kg.求两吨煤原来各有多少kg.(用方程

不平凡的平凡 1年前 已收到2个回答 举报

唠叨男孩_ 幼苗


设甲堆煤x千克,则乙堆煤2268-x(千克)
2x/5+(2268-x)×1/4=708
0.4x+567-0.25x=708
0.15x=708-567
0.15x=141
x=940
即:甲堆煤940千克,则乙堆煤2268-940=1328(千克)


4

xx 幼苗


设甲堆煤x吨,乙堆煤y吨。2/5x+1/4y=708,x+y=2268


0