求两堆煤原来各有多少千克?两堆煤共重2268kg,取出甲堆煤的五分之二和乙堆煤的四分之一共重708kg.求两堆煤原来各有

求两堆煤原来各有多少千克?
两堆煤共重2268kg,取出甲堆煤的五分之二和乙堆煤的四分之一共重708kg.求两堆煤原来各有多少千克.
kimi的宝Q儿 1年前 已收到8个回答 举报

xiangty 花朵


设其中甲堆为xkg
则另一堆为2268-x
2/5*x+1/4(2268-x)=708
x=940
2268-940=1328 乙


5

单纯的脸孔 幼苗


940 1328


2

爱情痴子 幼苗


甲:940kg 乙:1328kg


2

邻nn贝 幼苗


假设甲堆煤x千克,乙堆煤y千克。列方程x+y=2268,2/5x+1/4y=708,解二元一次方程的x=940,y=1328.所以甲堆煤原来有940千克,乙堆煤原来有1328千克


2

东园听雨 幼苗


先用五分之2和四分之一加起来 再用708除以他们 不就好了、


2

福建草 幼苗


设甲原有X吨,则乙原有(2268-X)KG,
2/5X+1/4(2268-X)=708
解这个方程就行


0

michael_zl 幼苗


设甲为X吨 则乙为2268-X吨
由题意得
2/5 X+ 1/4(2268-X)=708
解,得
0.15X=141
X=940(吨)
2268-940=1328
则甲为940 乙为1328


0

从真 幼苗


甲940已1328


0