两堆煤共重2268kg,取出甲堆煤的五分之二和乙堆煤的四分之一共重708kg.求两堆煤原来各有多少千克?

bianaizi 1年前 已收到5个回答 举报

月梧桐 幼苗


设甲堆有X千克,则乙有2268-X千克
2X/5+(2268-X)/4=708
0.4X+567-0.25X=708
0.15X=141
X=940
2268-940=1328
甲原来有940千克,乙有1328千克


8

zhangyuan329 幼苗


设甲堆煤为x千克,乙堆煤为y千克
由题目可知
x+y=2268
0.4x+0.25y=708
解二元一次方程可得x=940,y=1328
所以,甲堆煤为940千克,乙堆煤为1328千克


2

飞龙点睛 幼苗


设甲X千克,乙Y千克
2/5*X+1/4*Y=708
X+Y=2268
两式联立求解,然后就是算术问题了


1

_武英殿_ 幼苗


一共2268 如果知道了其中一堆的 剩下一堆的就是2268减去知道那堆的重量 用方程
解 设甲为X千克 那么乙是2268-X千克
2/5X+(2268-X) 1/4=708
2/5X+567-1/4X=708
3/20X=708-567


1

nealsky 幼苗


解:1)根据甲乙总数设未知数.
设甲堆原有X千克 则乙堆原有2268-X千克.
2)因题目条件列方程
2/5X+(2268-X) 1/4=708
3)解方程
2/5X+567-1/4X=708
打开括号
...


0