问几道初中物题!要公式1.一个质量是40克的瓶子,装满水后总质量是120克,装满某种液体后总质量是136克,求这种液体的

问几道初中物题!要公式
1.一个质量是40克的瓶子,装满水后总质量是120克,装满某种液体后总质量是136克,求这种液体的密度.
2.把一金属块浸没在盛满酒精的杯中,从杯中溢出10g酒精,若将该金属块浸没在盛满水的杯中,则从杯中溢出的水的质量为多少g (ρ酒精=0.8×103kg/m3 ).
3.问1.8千克的水,完全冻成冰后,体积变化了多少?(ρ冰=0.9×103 kg/m3)
汽车从甲站出发头10s前进了150m,然后以20m/s的速度匀速行驶40s到了乙站停车。求:汽车在整个路程中行驶的平均速度
5.一个质量是50克的容器,装满水后质量是110克,装满某种液体后总质量是122克,求这种液体的密度。(ρ水=1克/厘米3 )
6.一个空瓶子的质量为300g,装满酒精时的总质量为380g,装满某种液体时的总质量为400g,问这种液体的密度是多少?.(ρ酒精=0.8×103千克/米3)
7.体重是500N的人,体积是多少?(人体的密度与水的密度大约相等,g=10N/Kg)
绒毛2004 1年前 已收到2个回答 举报

goodbyesun 幼苗


第一题和第五、六题一样
ρ=m/v
∴v=m/ρ(这也是第七题公式)
m水/ρ水=m液体/ρ液体
∴ρ液体=ρ水m液体/m水=1×(136-40)/(120-40)
第二题和第一题公式前面一样,最后一步是:
m水=m酒精ρ水/ρ酒精
第三题质量一直不变,求出冰体积再减水的体积还是利用v=m/ρ
4题,总路程÷总时间=平均速度
题不难,只是公式太难打了


1

很rr用aa了 幼苗


没有交过 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


1