问2道初中科学题1.薄壁圆柱铁桶质量为2千克,深度为50厘米,放在水平面上,倒入4千克的水后,水面距离桶口10厘米.求:

问2道初中科学题
1.薄壁圆柱铁桶质量为2千克,深度为50厘米,放在水平面上,倒入4千克的水后,水面距离桶口10厘米.求:水桶对水平地面的压力和压强.
2.月球上物体受到的重量约是地球上的1/6.某宇航员穿上宇航服后总质量为100千克,每只脚接触地面的面积是200平方厘米.当他双脚站在月球表面时,对月球表面的压强约为多少?
逍遥游八方 1年前 已收到1个回答 举报

1lee23 花朵


压力=4kg*9.8N/kg=39.2N
压强=phg=0.4m*1*1000(kg/m3)*9.8N/kg=3920Pa
压强=(100kg*9.8N/kg/0.02*2)/6=4083.3Pa


6