在常温常压下,纯水的密度是______㎏/m3;合______ g/cm3.一支空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精

在常温常压下,纯水的密度是______㎏/m3;合______ g/cm3.一支空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精时总质量是350g,则该空瓶的质量是______ g,它的容积是______ cm3.(酒精的密度是0.8×103 kg/m3
恨你伤了我 1年前 已收到3个回答 举报

qihena 幼苗


解题思路:(1)单位体积的某种物质的质量叫做这种物质的密度,常温下纯水的密度为1×103kg/m3
(2)利用质量公式m=ρV分别表示出装满水时的总质量和装满酒精时的总质量,组成方程组就可求出空瓶的质量与容积.

(1)常温下纯水的密度为1.0×103kg/m3=1g/cm3
(2)已知水的密度ρ=1g/cm3,酒精的密度ρ=0.8×103kg/m3=0.8g/cm3
设空瓶的质量为m(g),容积为V(cm3),由题知:
m+V×1g/cm3=400g,m+V×0.8g/cm3=350g.
解得 m=150g、V=250cm3
答:空瓶的质量为150g,容积为250cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式及其变形公式m=ρV的掌握和运用,计算时注意单位统一.


10

cindy999999 幼苗


空瓶的质量是150g 容积是250ml


2

sudiandong 幼苗


V+m=4000.
8V+m=350
V=250cm3,
m=150g


0