一只空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精时总质量是350g,则该空瓶的质量是多少g?容积是多少ml?(酒精的密度是0

一只空瓶子装满水时总质量为400g,装满酒精时总质量是350g,则该空瓶的质量是多少g?容积是多少ml?(酒精的密度是0.8×103kg/m3
cdmlmp 1年前 已收到4个回答 举报

太阳下的土拨鼠 春芽


解题思路:根据密度、质量、体积的关系和密度的公式,建立方程即可求得.

容积设为V,瓶的质量设为m,已知水的密度为1g/cm3,酒精密度为0.8g/cm3,有:
1g/cm3×V+m=400g
0.8g/cm3×V+m=350g
解出:V=250cm3,m=150g
答:空瓶的质量是150g,容积是250m1.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 考查了密度的公式的应用的知识点.


2

冰海之歌 幼苗


几个方程就算出来了。
1、水的密度×容积+M(空瓶质量)=400
2、酒精的密度×容积+M(空瓶质量)=350


2

花草茶香 幼苗


400g=0.4kg 350g=0.35kg
设:空瓶子的质量为Xkg
0.4kg-Xkg 0.35kg-Xkg
--------- = ----------
1.0*10~3kg/m~3 0.8*10~3kg/m~3
解得:X=0.15


2

海海老油条 幼苗


列出两个二元一次方程式,0.8V+m=350 V+m=400.结果单位一个是立方厘米,还有个是克。记住密度*体积=质量,另外水的的密度等于一克每立方厘米,酒精是0.8克每立方厘米,克每立方厘米可换算十的三次方千克每立方米


1