已知a+b=6求代数式二分之一a的二次方+ab+二分之一b的二次方的值 用因式分解的完全平方公式

暂时漂泊 1年前 已收到1个回答 举报

rockpanda79 幼苗


1/2a的2次方+ab+1/2b的2次方=1/2(a+b)的平方=1/2 x6的平方=1/2x36=18


1