已知3a²+ab-2b²=0,求代数式a/b- b/a- a²+b²/ab的值

568184 1年前 已收到1个回答 举报

mpfaea 幼苗


3a²+ab-2b²=0 (3a-2b)(a+b)=0 3a=2b或a=-b
当3a=2b时 a:b=2:3 令a=2k 则b=3k
a/b- b/a- a²+b²/ab=2/3-3/2-13/6=-3
当a=-b时 a/b- b/a- a²+b²/ab=-1-(-1)+1=1

1年前 追问

8

568184 举报

最后应该是-1-(-1)+2吧