已知-x+2y=3,求多项式3(x-2y)的二次方+5(x-2y)+6的值

已知-x+2y=3,求多项式3(x-2y)的二次方+5(x-2y)+6的值
笑忘伤花 1年前 已收到1个回答 举报

舍予尔芬 幼苗


∵-x+2y=3,
∴x-2y=-3
∴3(x-2y)²+5(x-2y)+6
=3(-3)²+5×(-3)+6
=27-15+6
=18


2