已知3a²=ab-2b²=0,求代数式a/b-b/a-a²+b²/ab的值

x朱111225 1年前 已收到1个回答 举报

nikimeimei 幼苗


题目是不是这样
已知3a²+ab-2b²=0,求代数式a/b-b/a-(a²+b²)/ab的值
是的话看下面
因为3a²+ab-2b²=0
所以3(a/b)²+a/b-2=0
即(a/b+1)(3a/b-2)=0
那么a/b=-1或a/b=2/3
当a/b=-1时b/a=-1
a/b-b/a-(a²+b²)/ab
=a/b-b/a-a/b-b/a
=-2b/a
=2
当a/b=2/3时b/a=3/2
a/b-b/a-(a²+b²)/ab
=-2b/a
=-3
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


7