已知a+b=1,ab=-二分之一,求多项式a(a+b)(a-b)-a(a+b)的平方

hahajoke2004 1年前 已收到2个回答 举报

a146358 幼苗


a(a+b)(a-b)-a(a+b)^2
=a(a+b)(a-b-a-b)
=-2ba(a+b)
=-2*(-1/2)*1
=1
可以帮助得到你!


2

美丽森林 花朵


a(a+b)(a-b)-a(a+b)的平方
=a(a+b)(a-b-a-b)
=-2ab(a+b)
=-2*(-1/2)*1
=1


1