已知x平方加3x加1等于0,求x平方加x平方分之1的值

jsnv 1年前 已收到1个回答 举报

dzff8814 幼苗


x平方加3x加1等于0
两边同除以x
x+3+1/x=0
x+1/x=-3
两边平方x²+2+1/x²=9
所以x²+1/x²=7
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


1