已知│x2-9│+(2x+y)2=0,求x+y的值

ufoaol911 1年前 已收到1个回答 举报

colin19831222 幼苗


由于绝对值与平方的非负性,由题得:x2-9=0,2x+y=0解出x有两个值:3与-3,y也有两个值;-6与6x+y=-3或者3


4