如果多项式p=a平方+2b平方+2a+4b+2008,则p的最小值是、、

如果多项式p=a平方+2b平方+2a+4b+2008,则p的最小值是、、
额、、 大家有能力的帮帮忙、、 应该是拆开配方、、 但是鄙人才疏学浅啊、、 、、、
罗兰花 1年前 已收到1个回答 举报

leo818shy 幼苗


p=a^2+2b^2+2a+4b+2008/ =(a+1)^2+2(b+1)^2-1-2+2005 =(a+1)^2+2(b+1)^2+2005 (a+1)^2>=0 (b+1)^2>=0 p的最小值2005


1