已知(x+1)+|y+2|=0,求5xy-x的立方y的平方-4xy-2x的立方y的平方的值

samyinyiu 1年前 已收到1个回答 举报

cntvc 春芽


(x+1)+|y+2|=0
x+1=0
y+2=0
x=-1
y=-2
5xy-x的立方y的平方-4xy-2x的立方y的平方
=xy-3x^3y^2
=(-1)*(-2)-3*(-1)*1
=2+3
=5


2