如何将直线的一般标准方程转化为直线的标准方程?例如x=2-1/2t y=-1+1/2t

如何将直线的一般标准方程转化为直线的标准方程?例如x=2-1/2t y=-1+1/2t
如何转化为直线的标准参数方程,主要参数t前面的值如何确定
阿布呀 1年前 已收到1个回答 举报

爱之病 幼苗


还是先化成一般方程x+y-1=0;求出斜率k=-1
所以倾斜角为135度;
所以直线的标准方程:x=2+tcos135°; y=-1+tsin135°
即:x=2-(√2/2)t; y=-1+(√2/2)t (t为参数)

1年前 追问

4

阿布呀 举报

如果题目中给出一个方程,你是怎么确定这个方程是不是标准参数方程,还是一般参数方程呢?? 然后每次都要化为一般方程然后再化为标准参数方程么? 那样太浪费时间了!!