抛物线的标准方程已知直线L经过抛物线y2=6x的焦点F,且与抛物线相较于点A,B两点.若|AB|=9,则线段AB的中点M

抛物线的标准方程
已知直线L经过抛物线y2=6x的焦点F,且与抛物线相较于点A,B两点.若|AB|=9,则线段AB的中点M到准线的距离为
FoFarami 1年前 已收到1个回答 举报

l602163613 幼苗


y² = 6x = 2px,p = 3,F(3/2,0),准线x = -3/2
令直线L的斜率为k, 方程:y = k(x - 3/2)


2