高二抛物线题已知直线与抛物线y^2=2px(p>0)交于A,B两点,且OA垂直于OB,OM垂直于AB交于点M.(1)点M

高二抛物线题
已知直线与抛物线y^2=2px(p>0)交于A,B两点,且OA垂直于OB,OM垂直于AB交于点M.
(1)点M的坐标为(2,1),求直线的方程
(2)求点M的轨迹方程
steven9815 1年前 已收到2个回答 举报

麴郑军 幼苗


(1)先算出直线OM的方程是y=1/2x,所以直线AB的斜率是-2,再将点M的坐标带入求出直线AB的方程是y=-2x+5.
(2)设直线ab的方程是y=kx+b,A(x1,y1),B(x2,y2).由OA垂直OB,所以x1x2+y1y2=0,将直线和抛物线联立,得到b=-2pk(3).设M(x0,yo)因为OM和AB垂直,所以OM的斜率是-1/k,解出yo=-2pk/(k^2+1),k=-x0/y0,将k带入y0,得到x0的平方+y0的平方=2px0 即轨迹方程是x^2+y^2=2px


9

pippochan 幼苗


不会,希望你会.


0