直线斜截式怎么转化为直线一般式举个例子罢 :一条直线 满足斜率为-1/2,经过A(8,-2),求一般式.

edward465 1年前 已收到1个回答 举报

korla88g 幼苗


设一条直线的一般式为:Ax+By+C=0.(1)
直线的斜率k=-A/B=-1/2,--->B=2A,(2).
将点A(8,-2)代人(1),得:8A-2B+C=0 (3)
将(2)代人(3),得:8A-2*2A+C=0.
4A+C=0.
C=-4A.
将A,B,C代人(1),得:Ax+2Ay-4A=0.
等式两边各项除以A,得:
x+2y-4=0.----即为所求的已知斜率并过已知点的的直线的一般式.


4