已知等式根号[x+根号(2x-1)]+根号[x-根号(2x-1)]=根号2成立,求x的取值范围!

已知等式根号[x+根号(2x-1)]+根号[x-根号(2x-1)]=根号2成立,求x的取值范围!
根据2x-1≥0,算出了x≥1/2,根据上式,算出了x1=1,x2=0,
x+根号(2x-1)和x-根号(2x-1)≥0,.
洽闻 1年前 已收到1个回答 举报

gnei 幼苗


根号[x+根号(2x-1)]=√[x+√(2x-1)]=√(√(2x-1)+1)^2/2=[√(2x-1)+1]/√2
同理
根号[x-根号(2x-1)]=√[x-√(2x-1)]=|√(2x-1)-1|/√2
等式根号[x+根号(2x-1)]+根号[x-根号(2x-1)]=根号2成立
则有
[√(2x-1)+1]/√2+|√(2x-1)-1|/√2=√2
亦即√(2x-1)+1+|1-√(2x-1)|=2成立
1.若1-√(2x-1)≥0 则有条件恒成立
此时根据约束条件有1/2≤x≤1
2.若1-√(2x-1)


4