二次根式的乘法1、已知等式根号x³+2x²=-x根号x+2成立,则x的取值范围是( )A、x≤0 B

二次根式的乘法
1、已知等式根号x³+2x²=-x根号x+2成立,则x的取值范围是( )
A、x≤0 B、x≤-2 C、x≥=2 D、-2≤x≤0
2、将式子(a-1)根号1-a分之1中根号外的因式移入根号内为( )
A、根号1-a B、根号a-1 C、- 根号1-a D、-根号a-1
3、先化简,再求值
(a+b)²+(a-b)(2a+b)-3a²
其中a= -2-根号3,b=根号3-2
xgl2222 1年前 已收到2个回答 举报

知秋之菊 幼苗


1.方程即为:x³+2x²+x根号x+2=0
那么由根号定义易知:x≥-2
又整个方程都是正项式,假设x大于零,方程必然>0,所以有x≤0
取交集可得:-2≤x≤0
所以选择D
2.(a-1)=-(1-a)=-根号(1-a)^2
除以根号1-a,即为-根号(1-a)
所以选择C
3.(a+b)²+(a-b)(2a+b)-3a²
=a^2+2ab+b^2+2a^2+ab-2ab-b^2-3a^2
=ab
=(-2-根号3)(根号3-2)
=(-2)^2-(根号3)^2
=4-3
=1


2

gongzhuchen 幼苗


1.d
2.d
3.1


2