两列火车分别从东西东西两站同时相对开出,甲车每时行35.5千米,乙车没时行32千米,4小时后,两车还相距16

两列火车分别从东西东西两站同时相对开出,甲车每时行35.5千米,乙车没时行32千米,4小时后,两车还相距16
千米,两站间的铁路长多少千米
maomao5 1年前 已收到2个回答 举报

kao0000 春芽


给你些公式自己作岂不是更好
相遇问题
相遇路程=速度和×相遇时间
相遇时间=相遇路程÷速度和
速度和=相遇路程÷相遇时间
追及问题
追及距离=速度差×追及时间
追及时间=追及距离÷速度差
速度差=追及距离÷追及时间


7

爱遗贝城 幼苗


35.5×4+32×4+16=286千米


0