一列火车每小时行68千米,另一列火车每小时行76千米,这两列火车分别从甲乙两站同时相对开出,行了[5/6]小时后还相距两

一列火车每小时行68千米,另一列火车每小时行76千米,这两列火车分别从甲乙两站同时相对开出,行了[5/6]小时后还相距两站之间铁路长的[1/4].甲乙两站之间的铁路长多少千米?
聪聪海 1年前 已收到1个回答 举报

莫非王土 幼苗


解题思路:由题意知两车速度和是68+76,速度和乘以所行时间是所行路程=(68+76)×[5/6].还剩总路程的[1/4],就是说走了总路程的 1-[1/4]=[3/4],则总路程=所行路程÷[3/4].

(68+76)×[5/6]÷(1-[1/4]),
=144×[5/6]÷[3/4],
=160(千米).
答:甲乙两站之间的铁路长160千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查学生对行程问题中的路程、速度与时间的关系掌握与运用情况.


2