火车每小时行120千米,另一列火车每小时行160千米,这两列火车分别从甲,乙两站同时相对开出,行驶5/6小时

火车每小时行120千米,另一列火车每小时行160千米,这两列火车分别从甲,乙两站同时相对开出,行驶5/6小时
后还相距两站之间铁路的1/4.求甲,乙两站之间的铁路长多少千米.
猎鹰狂人 1年前 已收到1个回答 举报

yywwggk 花朵


行驶了 (120+160)×5/6=700/3千米
距离=(700/3)/(1-1/4)=2800/9千米


8