甲乙仓库各有一批水泥现在从甲仓库运出20%乙仓库运出30%从乙仓库运出的水泥比甲仓库运出的水泥多5吨这时甲

甲乙仓库各有一批水泥现在从甲仓库运出20%乙仓库运出30%从乙仓库运出的水泥比甲仓库运出的水泥多5吨这时甲
仓库剩下的水泥与乙仓库剩下的水泥比是8:5.甲仓库原来存有水泥多少吨
debit 1年前 已收到3个回答 举报

大飞狼1975 春芽


比例法解答
甲×80%:乙×70%=8:5 甲:乙=7:5
5×30%-7×20%=10%
5吨对应的分率为10%;5÷10%=50(吨)
甲仓库有水泥:7×50=350(吨)
乙仓库有水泥:5×50=250(吨)
答:甲乙仓库原来存有水泥各350、250吨.


1

ycwanghao 幼苗


80%甲:70%乙=8:5
则甲:乙=7:5
设甲7x,则乙5x
30%*5x-20%*7x=5
则x=50
则甲有7x=350吨,乙有5x=250吨


1

爱上月夜的狼 幼苗


甲x(1-20%):乙x(1-30%)=8:5
甲x4/5:乙x7/10=8:5
甲x4/5x5=乙x7/10x8
甲x4=乙x28/5
甲:乙=28/5:4
甲:乙=28/5:4
甲:乙=7:5
甲=乙x7/5
30%-7/5x20%=1/50
乙 5÷1/50=250
甲 250x7/5=350


0