已知x的平方-x-1=0,求x的三次方-3X的平方+X+2009

wang828 1年前 已收到2个回答 举报

巫婆531 幼苗


x²-x-1=0
x²-x=1
x³-3x²+x+2009
=x³-x²-(x²-x)-x²+2009
=x(x²-x)-1-x²+2009
=x-x²+2008
=-(x²-x)+2008
=-1+2008
=2007


8

姐弟恋 幼苗


x^3-3x^2+x+2009=x*(x^2-x-1)-2x^2+2x+2009=x*(x^2-x-1)-2(x^2-x)+2009=0+2009-2=2007


2