已知函数f(x)3分子1*x的三次方+x的平方+ax ⑴:当a=3分之2时,求不等式x分之f(x)的解集 ⑵讨论f(x)

已知函数f(x)3分子1*x的三次方+x的平方+ax ⑴:当a=3分之2时,求不等式x分之f(x)的解集 ⑵讨论f(x)的单调性
不等式是x分之f(x)大于0
shirleyny_work 1年前 已收到1个回答 举报

悠然我爱你 幼苗


a=2/3,f(x)=x^3/3+x^2+2x/3
f(x)/x=x^2/3+x+2/3>0
即有x^2+3x+2>0
(x+1)(x+2)>0
x>-1或x=0
故函数在R上是单调增的.


9