一筐苹果,第一天卖了它的一半多2千克,第二天卖了剩下的一半少2千克,还剩下8千克,这筐苹果有多少千克

逝水玄音 1年前 已收到3个回答 举报

wyz889164 春芽


1-1/2-(1-1/2)×1/2
=1/2-1/4
=2/4-1/4
=1/4
(2+8-2)÷1/4
=8÷1/4
=8×4
=32
或(2+8-2)÷[1-1/2-(1-1/2)×1/2]
=32


1

珊珊SS 花朵


逆运算:
(8-2)÷1/2=12千克
(12+2)÷1/2=28千克


2

爱john22 幼苗


28千克


0