妈妈买了一筐苹果,全家人第一天吃了这些苹果的一半多一个,第二天吃了剩下的一半多一个,第三天又吃掉了剩下的一半多一个,最后

妈妈买了一筐苹果,全家人第一天吃了这些苹果的一半多一个,第二天吃了剩下的一半多一个,第三天又吃掉了剩下的一半多一个,最后还剩三个,问妈妈买了多少个苹果?
怎么算的我算得是三十一个,请列式!不要用xy计算,谢谢
yom99 1年前 已收到1个回答 举报

yy明月酒 幼苗


第一天吃一半多一个,说明总数是双数.尾数为2、4、6、8、0,由此可见你算出的31是错的.
第二天吃剩下的一半多一个,第三天再吃剩下的一半多一个,剩下三个,说明第三天剩下的一半少一个是三个,第三天剩下的就是(3+1)*2=8个,于是可以逆推出第二天剩下的一半少一个是八个,第二天剩下的就是(8+1)*2=18,第一天的就是(18+1)*2=38个.
顺过来验证结果是否正确:第一天吃一半多一个,38/2-1=还剩18个,第二天吃剩下的一半多一个,还剩18/2-1=8,第三天吃剩下的一半多一个,还剩8/2-1=3个.验证说明总数38个推理正确.


7