猴妈妈摘来一些桃子,小猴第一天吃了这些桃的一半多一个,第二天又吃了剩下的一半多一个,最后还剩下2个.这些桃一共有多少个?

snowchen 1年前 已收到1个回答 举报

lengthen 春芽


总桃子数×(1 - 1/2 )×(1 - 1/3 ) = 20
总桃子数 × 1/2 × 2/3 = 20
总桃子数 = 20 × 3/2 × 2 = 60(个)


5