猴妈妈摘回一些桃子.小候们第一天吃了这些桃子的二分之一.第二天吃了余下的三分之一.这时还剩下二十个.猴妈妈一共摘了多少个

猴妈妈摘回一些桃子.小候们第一天吃了这些桃子的二分之一.第二天吃了余下的三分之一.这时还剩下二十个.猴妈妈一共摘了多少个桃子?
歪歪的扭扭 1年前 已收到1个回答 举报

slx1 幼苗


设共有x个桃子,得x-1/2x-1/2x*1/3=20解的x=60

1年前 追问

1

歪歪的扭扭 举报

能不能说详细一点,我是小学生,不会解这样的方程。

举报 slx1

就是说假设共有桃子是x,先吃了一半,就是减去1/2的x,再吃了这一半的1/3,就是减去剩下的1/2x的1/3,还剩下20个,就列等号了

举报 slx1

解方程步骤是,x-1/2x-1/6x=20 1/3x=20. x=60

举报 slx1

这样好理解吗?我不是老师,手机打字只能这样讲,还有什么不懂,我尽量讲给你