妈妈买来一些橘子,小强第一天吃了这些橘子的一半多一个,第二天又吃了剩下的一半多一个,

妈妈买来一些橘子,小强第一天吃了这些橘子的一半多一个,第二天又吃了剩下的一半多一个,
第三天又吃了剩下的一半多一个,第四天小强吃掉了最后剩下的一个橘子.妈妈买来多少个橘子?
请用五年级学生的水平来解决问题,要算式.
lidahai2 1年前 已收到1个回答 举报

yhy242 幼苗


倒推法
第四天吃了:1+1=2(个)
第三天吃完后还剩:2+1=3(个)
第三天吃了:3+1=4(个)
第二天吃了还剩:4+3=7(个)
第二天吃了:7+1=8(个)
第一天吃了还剩:8+7=15(个)
第一天吃了:15+1=16(个)
妈妈买来橘子:15+16=31(个)


2