爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的橘子多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,最后

爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的橘子多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,最后还剩下1个,问爸爸买了多少个橘子?
douyaoli 1年前 已收到1个回答 举报

郑玉婵 花朵


解题思路:最后只剩下1个,因为第三天吃掉了剩下的一半多1个,所以第二天剩下:(1+1)×2=4(个);
第二天剩下4个,是因为第二天吃了剩下的一半多1个,所以第一天剩下:(4+1)×2=10(个);
第一天剩下10个是因为吃了这些橘子的一半多1个,所以这些橘子共有:(10+1)×2=22个

{[(1+1)×2+1]×2+1}×2,
=[(2×2+1)×2+1]×2,
=(10+1)×2,
=22(个);
答:爸爸买了22个橘子.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 这题运用逆序推理法,从后面往前推算,即抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


7