一些橘子,第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天吃了剩下的一半多1个,还剩

一些橘子,第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天吃了剩下的一半多1个,还剩
还剩1个.共有多少个橘子?
yigui32 1年前 已收到3个回答 举报

坐看云起111 幼苗


(1+10*2=4
(4+1)*2=10
(10+1)*2=22个

1年前 追问

5

yigui32 举报

怎么做,能说一下吗?【过程】

举报 坐看云起111

这是倒着计算 (1+10*2=4 是第二天剩下的 (4+1)*2=10 是第一天剩下的 (10+1)*2=22个 原来的

rgf100998 幼苗


设总数为x,下面给出每次吃掉和剩下的橘子数:
第一次 吃 x/2+1 剩 x/2-1
第二次 吃 (x/2-1)/2+1=x/4+1/2 剩 x/2-1-(x/4+1/2 )=x/4-3/2
第三次 吃 (x/4-3/2)/2+1=x/8+1/4 剩 x/4-3...


2

life400 花朵


(1+1)÷(1-1/2)=4(个·)
(4+1)÷(1-1/2)=10(个·)
(10+1)÷(1-1/2)=22(个)


1