一些苹果,第一天吃了一半多一个,第二天吃了剩下的一半多一个,第三天又吃了剩下的一半多一个,最后剩2个

一些苹果,第一天吃了一半多一个,第二天吃了剩下的一半多一个,第三天又吃了剩下的一半多一个,最后剩2个
问共有多少个苹果?
bv365 1年前 已收到2个回答 举报

dingqian2004 幼苗


还原:
第三天吃之前:(2+1)*2=6个
第二天吃之前:(6+1)*2=14个
原来:(14+1)*2=30个


3

jojonew 果实


(2+1)×2=6个
(6+1)×2=14个
(14+1)×2=30个
共有30个苹果


3