的有一堆桃子,第一只猴子拿走一半加一个,第二只猴子又拿走剩下的一半个加一个,第

的有一堆桃子,第一只猴子拿走一半加一个,第二只猴子又拿走剩下的一半个加一个,第
有一堆桃子,第一只猴子拿走一半又1个,第二只猴子又拿走剩下的一半个又1个,第三只猴取前两猴取走后剩下的一半又1个,桃子正好分完,这堆桃子本来有多少个?
孤寒邪 1年前 已收到4个回答 举报

丁鹏24 幼苗


倒推:
1x2=2(个)
(2+1)X2=6(个)
(6+1)X2=14(个)

1年前 追问

6

孤寒邪 举报

我不知道怎么对宝宝讲,

举报 丁鹏24

画图: 第三只猴取之前有:1+1=2(个) 第二只猴取之前有:(2+1)X2=6(个) 这堆桃子本来有:(6+1)X2=14(个)

相头3 幼苗


共有14个。
第一个猴子拿走8个,剩下6个;
第二个猴子拿走4个,剩下2个,
第三个猴子拿走2个。
解法:设共有桃子a个,则:[(a/2-1)/2-1]/2-1=0,得:a=14。


2

小月狂生 幼苗


第三只猴子刚好把桃子拿完,所以它拿了2个桃,(2+1)*2=6是第二只猴子拿之前的桃数量,(6+1)*2=14是第一只猴子拿之前的数量


2

好运福来 果实


根据题意,最后剩一个桃,故
第三只猴时,桃子为(1+1)*2=4
第二只猴时,桃子为(4+1)*2=10
第一只猴时,桃子为(10+1)*2=22
这堆桃子本来有22个


0