小学3年级数学求解题目:有一堆苹果 第一天吃了一半加一个 第二天吃了剩下的一半儿加一个 同样第三天吃了剩下的一半加一个

小学3年级数学求解
题目:有一堆苹果 第一天吃了一半加一个 第二天吃了剩下的一半儿加一个 同样第三天吃了剩下的一半加一个 最后余一个 问总共有几个
我代数试了半天发现22合适 但有没有更科学的办法 求解
注:此题为小学题 不要用数列、高等数学等深奥理论
yang3223133 1年前 已收到4个回答 举报

SDA-蓝天 幼苗


倒推...
第三天吃完还剩1个
第三天吃以前,有:
(1+1)×2=4个
第二天吃以前,有:
(4+1)×2=10个
第一天吃以前,即原有:
(10+1)×2=22个


3

mckinnon_hua 幼苗


倒推的方法,最后一个加一个是第三天的一半,以此类推就好第三天2*(1+1)=4;第二天(4+1)*2=10,第一天(10+1)*2=22


2

文化ff 幼苗


最后一次吃前有:(1+1)*2=4
然后再加1乘2.等于10
再加1乘2.等于22
就是最开始总数


0

lyonghzyanf 幼苗


22个
第三天吃了剩下的一半加一个, 剩一个 在没吃多那一个前 ,剩的和吃的是一样的,他又吃了一个,还剩一个,所以第三天的苹果的一半是2个,总共四个.
同理, 第二天就是(4+1)×2=10
第一天也就是这堆苹果就是(10+1)×2=22


0