小学三年级数学题 有一篮苹果,第一次吃去它的一半少一个,第二次吃去余下的一半多1个,第三次吃下它余下的一半多一个,最后还

小学三年级数学题 有一篮苹果,第一次吃去它的一半少一个,第二次吃去余下的一半多1个,第三次吃下它余下的一半多一个,最后还剩下两个.请问这箱苹果原来有多少个?
277066650 1年前 已收到1个回答 举报

kkkurt 幼苗


设这箱苹果原来有X个.
{[(1/2)X+1]×(1/2)-1}×(1/2)-1=2
[(1/4)X+(1/2)-1]×(1/2)=3
(1/8)X+(1/4)-(1/2)=3
(1/8)X=3.25
X=26
答:这箱苹果原来有26个.
或倒推
最后剩下2个
第三次吃以前,剩下:
( 2+1)×2=6个
第二次吃以前,剩下:
(6+1)×2=14个
原来有:
(14-1)×2=26个


10