数学题小学一年级篮子里共有苹果和梨14个.取出苹果的一半后还剩8个水果,篮子里原有几个苹果?几个梨?

TechHunter 1年前 已收到29个回答 举报

xieshoumei 幼苗


14-8=6
6+6=12(个)苹果
14-12=2(个)梨


1

kevinzhou 幼苗


12个苹果,2个梨


2

linwei-1999 幼苗


则取出了6个水果可知这六个水果是苹果的一半,则苹果有12个,梨应该有2个。


2

娃哈哈dcc 幼苗


12个苹果,2个梨。


2

bonvivian 幼苗


令 梨有x个 苹果有y个
x+y=14 — (1)
x+y-x/2=8
x/2+y=8 — (2)
(1) – (2)
x/2=6
x=12,代回(1)
y=2
所以x=12 y=2
梨有12个 苹果有2个


2

反对ll读书 幼苗


取出了 14-8=6(个) 苹果
所以 苹果的一半有6个
所以 苹果有 6×2=12(个)
则 梨有 14-12=2(个)


2

bbt1982816 幼苗


12个苹果 2个梨


2

aa一同 幼苗


设苹果x 梨y 则x+y=14 x/2+y=8 16-2(14-x)=x 得x=12 y=2


2

lxh830212 幼苗


pingguo 12梨2个


2

我还有救吗 幼苗


12个苹果,2个梨。列方程即可


2

iammytata 幼苗


12个苹果,2个梨


2

兰伢 幼苗


14-8=6
6+6=12(个)苹果
14-12=2(个)梨


2

bhlh 幼苗


14-8=6(苹果的一半)
6+6=12(个)苹果
14-12=2(个)梨
答:12苹果2个梨


1

虚竹317 春芽


14-8=6 6+6=12 14-12=2


1

amaninthepark 幼苗


苹果:(14-8)X2=6X2=12(个)
梨:14-12=2(个)
答:篮子里原有12个苹果,2个梨。


1

hongheyuqhh 幼苗


12苹果,2梨


1

liren1981 幼苗


12个苹果,2个梨


1

nbg666 幼苗


设苹果有x个,梨有y个
x+y=14
1/2x=14-8
x=12
把x=12带入
12+y=14
y=2


1

mark9499 幼苗


14-8=6 苹果:6+6=12(个) 梨:14-12=2(个)


0

是谁偷了我的qq 幼苗


14-8=6(个)
6+6=12(个)
14-12=2(个)
答:苹果有12个,梨有2个。


0

jhfghj 幼苗


苹果=(14-8)*2=12
梨=14-12=2


0

w5510629 幼苗


12个苹果,2个梨


0

低格记忆 幼苗


苹果:(14-8)*2=12
梨:14-12=2


0

wjh850123 幼苗


2*8-14=2
14-2=12
2梨
12苹果


0

daimon1213 幼苗


14-8=6
6+6=12(个)苹果
14-12=2(个)梨


0

buyaoya 幼苗


14-8=6
6+6=12
答:苹果有12个。
14-12=2
答:梨有2个。


0

索尼克之光速 幼苗


原有苹果(14-8)x2=12个,梨14-12=2个


0

吧里玩 幼苗


14-8=6
6+6=12(个)
14-12=2(个)
答:子里原有12个苹果2个梨。


0

hjxlgh 幼苗


14-8=6(个)
6是取出的苹果数。
6=6=12(个)
12是一共的苹果数量。
14-12=2(个)
2是梨的数量。
答:篮子里原有12个苹果,2个梨。


0