一堆苹果,第一次取它的一半少一个,第二次取它剩下的一半多1个,第三次取了2个还剩1个,这堆苹果共有几

老板世界 1年前 已收到1个回答 举报

南玻ss是垃圾 幼苗


取2次后剩下个数:2+1=3个
取1次后剩下个数:(3+1)×2=8个
苹果总数:(8-1)×2=14个


7