食堂买来一批大米,第一次吃了全部的一半少3公斤,第二次吃了剩下的一半,最后还剩22公斤,问食堂买了多少

jacking_gl 1年前 已收到4个回答 举报

aa7770054 幼苗


22×2=44公斤
买来大米:(44-3)×2=82公斤


5

huohua85 果实


原来=(22×2-3)÷1/2=82公斤


3

deepya 幼苗


22乘2,在乘2减6等于82


3

雨过恬晴 幼苗


82公斤


3