有一篮苹果,第一次吃去它的一半少一个,第二次吃去余下的一半多1个,第三次再吃去余下的一半,还剩3个,

有一篮苹果,第一次吃去它的一半少一个,第二次吃去余下的一半多1个,第三次再吃去余下的一半,还剩3个,
求这篮苹果原有多少个?
xuwen1982 1年前 已收到2个回答 举报

芳芳22 幼苗


篮苹果原有x个
{(x/2+1)/2-1)}/2=3
x=26


2

antlixh 幼苗


第二次后,还有苹果 3÷1/2=6个
第一次后,还有苹果( 6+1)÷1/2=14个
这篮苹果原有 (14-1)÷ 1/2=26(个)
答:这篮苹果原有26个。


2