有一篮苹果,第一次吃去它的一半少一个,第二次吃去余下的一半多2个,还剩3个,求这个篮苹果原有多少个?

有一篮苹果,第一次吃去它的一半少一个,第二次吃去余下的一半多2个,还剩3个,求这个篮苹果原有多少个?
不要x方程
hn2010000 1年前 已收到3个回答 举报

楚菲 幼苗


逆运算:(3+2)×2=10个
(10-1)×2=18个
共有18个.


8

ctue 幼苗


X-(0.5X-1)-0.5(0.5X+1)-2=3
X-0.5X+1-0.25X-0.5-2=3
0.25x=4.5
x=18


3

震旦0077 幼苗



1