一根1m长的绳子,第一次减去一半,第二次减去剩下的一半,如此减下去,第十二次后剩下的绳子的长度是多少?

lyb1125 1年前 已收到2个回答 举报

边走边品 幼苗


第 1 次 0.5 米 (1/2 米)
第 2 次 0.25 米 (1/4 米)
第 3 次 0.125 米 (1/8 米)
第 4 次 0.0625 米 (1/16 米)
第 5 次 0.03125 米 (1/32 米)
第 6 次 0.015625 米 (1/64 米)
第 7 次 0.0078125 米 (1/128 米)
第 8 次 0.00390625 米 (1/256 米)
第 9 次 0.001953125 米 (1/512 米)
第 10 次 0.0009765625 米 (1/1024 米)
第 11 次 0.00048828125 米 (1/2048 米)
第 12 次 0.000244140625 米 (1/4096 米)
第 13 次 0.0001220703125 米 (1/8192 米)
第 14 次 6.103515625E-5 米 (1/16384 米)
第 15 次 3.0517578125E-5 米 (1/32768 米)
第 16 次 1.52587890625E-5 米 (1/65536 米)
第 17 次 7.62939453125E-6 米 (1/131072 米)
第 18 次 3.814697265625E-6 米 (1/262144 米)
第 19 次 1.9073486328125E-6 米 (1/524288 米)
第 20 次 9.5367431640625E-7 米 (1/1048576 米)
第 21 次 4.76837158203125E-7 米 (1/2097152 米)
第22次:2.38418579101563E-7 M
第23次:1.19209289550781E-7 M
第24次:5.96046447753906E-8 M
第25次:2.98023223876953E-8 M
第26次:1.49011611938477E-8 M
第27次:7.45058059692383E-9 M
第28次:3.72529029846191E-9 M
第29次:1.86264514923096E-9 M
第30次:9.31322574615479E-10 M
第31次:4.65661287307739E-10 M
第32次:2.3283064365387E-10 M
第33次:1.16415321826935E-10 M
第34次:5.82076609134674E-11 M
第35次:2.91038304567337E-11 M
第36次:1.45519152283669E-11 M
第37次:7.27595761418343E-12 M
第38次:3.63797880709171E-12 M
第39次:1.81898940354586E-12 M
第40次:9.09494701772928E-13 M
第41次:4.54747350886464E-13 M
第42次:2.27373675443232E-13 M
第43次:1.13686837721616E-13 M
第44次:5.6843418860808E-14 M
第45次:2.8421709430404E-14 M
第46次:1.4210854715202E-14 M
第47次:7.105427357601E-15 M
第48次:3.5527136788005E-15 M
第49次:1.77635683940025E-15 M
第50次:8.88178419700125E-16 M
第51次:4.44089209850063E-16 M
第52次:2.22044604925031E-16 M
第53次:1.11022302462516E-16 M
第54次:5.55111512312578E-17 M
第55次:2.77555756156289E-17 M
第56次:1.38777878078145E-17 M
第57次:6.93889390390723E-18 M
第58次:3.46944695195361E-18 M
第59次:1.73472347597681E-18 M
第60次:8.67361737988404E-19 M
第61次:4.33680868994202E-19 M
第62次:2.16840434497101E-19 M
第63次:1.0842021724855E-19 M
第64次:5.42101086242752E-20 M
第65次:2.71050543121376E-20 M
第66次:1.35525271560688E-20 M
第67次:6.7762635780344E-21 M
第68次:3.3881317890172E-21 M
第69次:1.6940658945086E-21 M
第70次:8.470329472543E-22 M
第71次:4.2351647362715E-22 M
第72次:2.11758236813575E-22 M
第73次:1.05879118406788E-22 M
第74次:5.29395592033938E-23 M
第75次:2.64697796016969E-23 M
第76次:1.32348898008484E-23 M
第77次:6.61744490042422E-24 M
第78次:3.30872245021211E-24 M
第79次:1.65436122510606E-24 M
第80次:8.27180612553028E-25 M
第81次:4.13590306276514E-25 M
第82次:2.06795153138257E-25 M
第83次:1.03397576569128E-25 M
第84次:5.16987882845642E-26 M
第85次:2.58493941422821E-26 M
第86次:1.29246970711411E-26 M
第87次:6.46234853557053E-27 M
第88次:3.23117426778526E-27 M
第89次:1.61558713389263E-27 M
第90次:8.07793566946316E-28 M
第91次:4.03896783473158E-28 M
第92次:2.01948391736579E-28 M
第93次:1.0097419586829E-28 M
第94次:5.04870979341448E-29 M
第95次:2.52435489670724E-29 M
第96次:1.26217744835362E-29 M
第97次:6.31088724176809E-30 M
第98次:3.15544362088405E-30 M
第99次:1.57772181044202E-30 M
第100次:7.88860905221012E-31 M
.
第 16376 次 2.1517460116256E-4930 米 (1/4.64738865366605E4929 米)
第 16377 次 1.0758730058128E-4930 米 (1/9.29477730733211E4929 米)
第 16378 次 5.379365029064E-4931 米 (1/1.85895546146642E4930 米)
第 16379 次 2.689682514532E-4931 米 (1/3.71791092293284E4930 米)
第 16380 次 1.344841257266E-4931 米 (1/7.43582184586569E4930 米)
第 16381 次 6.72420628633E-4932 米 (1/1.48716436917314E4931 米)
第 16382 次 3.362103143165E-4932 米 (1/2.97432873834627E4931 米)


3

ghostwindrain 幼苗


应该来说:
没剪是1M
剪1次1/2M
剪2次1/2再除2 =1/4M
剪3次1/4再除2 =1/8M
剪4次1/8再除2 =1/16M
..5.......... =1/32M(就是2×2×2×2×2=32)第几次就是×几个2,做为分母
所以说20次,就是2的20次方咯(2×2×2×2×2×2×2×2×2×2×2×2×2×2×2×2×2×2...


2