一根1m长的绳子,第一次减去一半,第二次减去剩下的一半,如此减下去,第六次后剩下的绳子的长度

一根1m长的绳子,第一次减去一半,第二次减去剩下的一半,如此减下去,第六次后剩下的绳子的长度
要算式,还要有过程,最后要算出结果
让人头痛 1年前 已收到1个回答 举报

kissfour 幼苗


第一次减时剩下的长度:1×1/2=1/2(米)
第二次减时剩下的长度:1/2×1/2=1/4(米)
如此推出第六次减时剩下的长度为:1×1/2×1/2×1/2×1/2×1/2×1/2=1/64(米)
答:第六次减时剩下的长度为1/64米.


2