一根1m长的绳子,第一次剪去一半,第二次剪去剩下的一半,如此剪下去,第六次后剩下的长度为(  )

一根1m长的绳子,第一次剪去一半,第二次剪去剩下的一半,如此剪下去,第六次后剩下的长度为(  )
A. 0.53m
B. 0.55m
C. 0.015625m
D. 0.512m
青春的痕迹 1年前 已收到4个回答 举报

zxyly0108 幼苗


解题思路:一根1m长的绳子,第一次剪去一半后剩下的是
1/2]m,第二次剪去剩下的一半后剩下的长度是([1/2])2,第三次剪去剩下的一半后剩下的长度是([1/2])3,依此类推,第六次后剩下的长度为([1/2])6,即可求解.

第六次后剩下的长度为([1/2])6=[1
26=0.015625m.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题主要考查了有理数的乘方的计算,正确根据实际条件表示出第六次后剩下的长度是解决本题的关键.


10

rr之猪 幼苗


剪去6次后剩下的长度为1/2的6次方=1/64米=0.015625米


1

eryong2008 幼苗


1/2=0.5
0.5/2=0.25
0.25/2=0.125
0.125/2=0.0625
0.0625/2=0.3125
0.3125/2=0.015625
不知有没有公式。哈哈哈


0

播报 幼苗


1/(2^6) = 0.015625


0