有一根绳子,第一次用去它的一半多1米,第二次用去它剩下的一半,最后剩下5米,这根绳子原来多长?

有一根绳子,第一次用去它的一半多1米,第二次用去它剩下的一半,最后剩下5米,这根绳子原来多长?
【请用递等式计算】谢谢了
maxowen 1年前 已收到3个回答 举报

heqw 幼苗


(5×2+1)×2
=(10+1)×2
=11×2
=22


4

lwer625 幼苗


22


1

ZEHUAHU 幼苗


第二次之前: 5*2=10米
第一次之前: (10+1)*2=22米


0