有一根绳子,第一次用去它的一半多1米,第二次用去它剩下的一半多1米,最后剩下3.5米.这根绳子原来长多少

吟游书生 1年前 已收到3个回答 举报

呢喃鱼 幼苗


(3.5+1)×2=9
(9+1)×2=20
原来长20米


2

冰镇花生牛奶2 幼苗


剩下3.5那么第二次使用了4.5 就是说第一次用过就剩下的是8米。那么第一次用的是18


2

飞机撞地球 幼苗


设这根绳子原来x米
x-1/2x+1+1/2(1/2x+1)+1=3.5
x=4/3


1