一根绳子,第一次用去全长的一半多5米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后剩10米,绳子

一根绳子,第一次用去全长的一半多5米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后剩10米,绳子
原长多少米?
liulei83102 1年前 已收到3个回答 举报

飞天舞寒风 幼苗


设原长为x米,依题意得:
X-1/2X-5-(X-1/2X-5)×1/2+10-15=10
解得:X=70
原长为70米


1

xiaobearggfurrylo 果实


(10+15-10)x2=30m
原长 (30+5)x2=70m


2

夜里醒着 幼苗


((10+15-10)*2+5)*2=70


0